Покупка б.у. Автомобиля

Хочу купить автомобиль б\у у одного человека. Он пояснил, что авто принадлежит его матери и она просила его (сына) продать этот автомобиль, т.к. она человек пожилой и не сможет это сделать сама (мать проживает от сына за 400 км.) Этот человек (сын) перегоняет этот авто к себе по месту жительства и выставляет на продажу. Поясняет, что у него есть несколько копий договора купли-продажи (ему их передала мать) заполненных данными его матери (владельцем авто) и с её подписями. Остается внести только данные покупателя и его подпись с указанием суммы сделки. Продавец передал мне номер телефона своей матери, я ей звонил и она подтвердила намерения продажи авто сыном автомобиля по её просьбе.

Хотел бы узнать насколько юридически безопасной является данная сделка купли-продажи и нужны ли еще к этому какие-то дополнительные документы, расписки и т.д.

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если Вы покупаете машину у незнакомых Вам людей, то я бы рекомендовал просить доверенность от матери на сына для оформления такого рода сделок, доверенность должна быть оформлена у нотариуса по общим правилам статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ. Иначе нет никакой уверенности в том, что машину продаёт именно представитель собственника и впоследствии сделка не может быть оспорена.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван!

Если Вы покупаете машину у незнакомых Вам людей, то я бы рекомендовал просить доверенность от матери на сына для оформления такого рода сделок, доверенность должна быть оформлена у нотариуса по общим правилам статьи 185.1 Гражданского Кодекса РФ. Иначе нет никакой уверенности в том, что машину продаёт именно представитель собственника и впоследствии сделка не может быть оспорена.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Москва

А если мать и сын живут далеко друг от друга (мать пожилая женщина)? Как быть?