Продажа недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет

Являюсь собственником квартиры, подаренной дедушкой (договор дарения квартиры). В собственности квартира 1 год. Подскажите,пожалуйста, при продаже квартиры на данный момент обязана ли я оплачивать налог 13 % (т.к. квартира в собственности менее 3 лет) ?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры на данный момент обязана ли я оплачивать налог 13 %

Екатерина

Екатерина, добрый день! Как минимум по окончании отчетного года продажи квартиры нужно будет подать декларацию 3-ндфл. Налоговая база от продажи будет рассчитываться согласно ст. 214.10 НК РФ — если продаете  ниже 70% кадастровой стоимости то налоговая база определяется как 70% КС. При этом Вы вправе ее уменьшить либо на налоговый вычет в 1 млн. либо если есть документальное подтверждение — на сумму расходов, понесенных наследодателем на приобретение данной квартиры

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ст. 217.1. НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в Вашем случае, в отношении которых право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Как рассчитывается налоговая база, Вам пояснил коллега в своей консультации.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Как следует из п.2 ст.217.1 НК РФ по общему правилу, если  объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, НДФЛ не уплачивается.

При этом согласно п.3:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Поскольку срок владения в вашем случае составил 1 год, т.е. менее 3 лет, Вам потребуется уплатить 13% НДФЛ и сдать декларацию до 30 апреля 2021 года (п.1 ст.229 НК РФ), если продадите квартиру в этом году (т.е. на следующий год после продажи). Но если Вы будете продавать квартиру ниже, чем 70% от кадастровой стоимости, то должны будет оплатить налог именно от 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ). Кадастровую стоимость Вы можете узнать из выписки из ЕГРН на эту квартиру, которую заранее можете заказать и получить.

Поскольку квартира получена Вами в порядке дарения, т.е. безвозмездно, и на покупку этой квартиры соответственно деньги Вы не тратили, то у Вас есть право получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ):

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,… находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

То есть если продадите квартиру за 2 млн. руб., то будете оплачивать налог с 2 млн. — 1 млн. руб (это вычет). = 1 млн. руб. (налогооблагаемая база)*13%:

т.е. 130 тыс. руб.

не тратили, то у Вас есть право получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ):

Емельянов Евгений

Не обязательно, можно также учесть и расходы дарителя на приобретение данной квартиры если они были