Продажа недвижимости,находящейся в собственности менее 3 лет

Являюсь собственником квартиры, подаренной дедушкой (договор дарения квартиры). В собственности квартира 1 год. Подскажите,пожалуйста, при продаже квартиры на данный момент обязана ли я оплачивать налог 13 % (т.к. квартира в собственности менее 3 лет) ?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, в этом случае у Вас возникает обязанность уплатить НДФЛ в размере 13 % от стоимости квартиры.

Но Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 1 млн. руб. на основании статьи 220 Налогового кодекса РФ, для чего необходимо будет данный вычет указать в налоговой декларации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.