Разрешается ли продление процессуальных сроков?

Разрешается ли продление процессуальных сроков? Если да, то каких? - в уголовно процессуальном кодексе.

, Дмитрий Петров, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Дмитрий!

 Срок может быть продлен лишь в случаях и порядке, установленным УПК РФ.

Согласно п. 1 ст. 109 УПК РФ

В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.

Согласно п. 4 ст. 162 УПК РФ

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Также процессуальные срок в исключительных случаях могут быть продлены в соответствии со ст.224 УПК РФ.