Что делать после 15 июня?

Я гражданин Казахстана, въехал в РФ 8 февраля, выехать должен был до 7 мая. Регистрацию не делал, потом вышел указ президента 274 от 18 апреля, что продлило мое законное нахождение в РФ до 15 июня. Я бы хотел законным способом продлить мое нахождение в стране без выезда 15 июня.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владислав, добрый день!

Период времени с 15.03.20г. по 15.06.20г. не включается в срок пребывания в РФ согласно Указа Президента РФ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», т.е. Вы можете пребывать в РФ еще 54 дня начиная с 16.05.20 года, поскольку срок пребывания должен был окончиться в указанный период.

Какая цель въезда в РФ в миграционной карте?

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цель въезда — работа. Скажите пожалуйста могу ли я получить регистрацию? Сколько времени у меня еще есть на эту процедуру?

Что мне говорить сотрудникам полиции при проверке документов после 15 числа?

На миграционный учет Вас нужно было встать еще до 15 марта, поскольку Вы пробыли с 08.02.20 до 15 марта 2020 более 30 дней. А срок, в течении которого граждане Казахстана вправе не становиться на учет по месту пребывания ограничивается 30 днями согласно «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации» (Заключено в г. Астане 07.06.2012).

Так что тянуть время Вам нельзя. Становитесь на учет уже сейчас.

Что мне говорить сотрудникам полиции при проверке документов после 15 числа?

Владислав

Вы вправе пребывать в РФ еще 54 дня начиная с 16.06.20. В МК дата въезда в РФ указана, если будут проверять, предъявляйте сотрудникам полиции МК. Также можете обратиться в УВМ МВД с просьбой поставить отметку о продлении срока действия МК.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав!

В соответствии с ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и с учетом Соглашения между РФ и республикой Казахстан о порядке пребывания граждан РФ на территории республики Казахстан и граждан республики Казахстан на территории РФ от 07.06.2012 Вы обязаны были встать на миграционный учет по месту пребывания не позднее 09.03.2020.

 С учетом требований указа Президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции» (далее — Указ) о приостановке течения с 15.03 по 15.06.2020 сроков пребывания в РФ иностранных граждан в этот период, то пролонгация срока Вашего пребывания данным документом не определена.

В тоже время, ч. 2 Указа разрешает работодателям привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан, находящихся в нарушение миграционного законодательства, но обязать их это делать никто не имеет право.

То есть до действия Указа Вы уже находились на территории РФ в нарушение миграционного законодательства РФ.

В тоже время, в соответствии с п. Б ч. 2 Указа с 15.03 по 15.06.2020 не привлекать к административной ответственности иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство РФ.

Таким образом, если не будут изданы переходные нормативные акты РФ (постановления, распоряжения, указы), регулирующие действия иностранцев, как Вы, после открытия границы РФ Вам необходимо выехать за пределы РФ.

после открытия границы РФ Вам необходимо выехать за пределы РФ.

Донченко Ольга

У Владислава после 15 июня есть время, в течении которого он вправе пребывать в РФ после указанного срока, поскольку период 15.03.20-15.06.20 не учитывается в периоде пребывания в РФ. Так что торопиться с выездом из РФ ему не надо, тем более, если он на законных основаниях продлит пребывание.

Коллега, процитируйте норму, по которой происходит пролонгация сроков пребывания иностранных граждан? Я читаю буквально п. 1 Указа от 18.04.2020 № 274 «приостановить…, в случае если такие сроки истекают в указанный период».

Мы с Вами не наделены правом расширения норм права