Может ли полиция подбросить наркотики?

Читал в интернете, что полиция может подбросить наркотики невиновному человеку, чтобы его посадить. Это правда?

Может ли такое быть, чтобы совершенно невиновному прохожему подбросили наркотики, просто чтобы приписать себе "палку" и получить премию?

, Михаил, ст-ца. Тбилисская
Елена Богодухова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

К сожалению, в правоприменительной практике подобные случае встречаются.

В подобных случаях очень важные первые показания человека, ни в коем случае не стоит признавать свою вину (опасаясь поступающих угроз и т.п.). Не прикасайтесь к подброшенным предметам, таким образом минимизируя риски оставления Ваших отпечатков на них, не оставляйте без присмотра личные вещи. Наконец, требуйте все допущенные нарушения фиксировать в протоколах.

Надеюсь, данные рекомендации никому из нас не понадобятся, но лучше быть осведомленными о том, как препятствовать подобным ситуациям.

С уважением,

Елена.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
полиция может подбросить наркотики невиновному человеку, чтобы его посадить. Это правда?

Михаил

Михаил,

да, это правда. Наиболее известный случай — это задержание журналиста Ивана Голунова.

Может ли такое быть, чтобы совершенно невиновному прохожему подбросили наркотики, просто чтобы приписать себе «палку» и получить премию?

Михаил

Нет, так не бывает.

Во-первых, никаких премий за задержание гражданина с наркотиком никто не получает.

Во-вторых. «палка» в отчёт добывается более надёжными, законными и безопасными способами. Одно выявленное преступление — это не б-г весть что.

Наркотики подбрасывают по другим причинам:

1) «заказ» на конкретного человека. как это было с Голуновым

2) последующее после «задержания» с наркотиками вымогательство денег с задержанного и его родственников.  В этом случае «задержание» официально не фиксируется и в КУСП не регистрируется.

Второй вариант был очень распространён в подмосковном городе Люберцы. Некоторые бизнесмены там даже зашивали карманы одежды во избежание подбрасывания наркотиков. Однажды в Люберцах оперативники УР таким образом «задержали» некоего предпринимателя, не зная, что за последним осуществляется наружное наблюдение. В результате сами оказались на скамье подсудимых.

С моим клиентом У. в Люберцах произошёл похожий случай. Его «задержали» двое полицейских Е. и З. в компании с двумя ранее неоднократно судимыми И. и М. Принудительно посадили в автомашину, сунули в руки пакет, в котором, по их словам, находился наркотик, и, угрожая составлением протокола и вызовом понятых для этой цели, стали вымогать деньги. По счастью, мой клиент смог воспользоваться личным огнестрельным оружием. История долгая, но закончилась благополучно. И.и М. были арестованы и осуждены. Полицейские З. и Е. до сих пор, тем не менее, служат в полиции: местный следственный комитет посчитал, что они являлись «свидетелями» и привлекать их к уголовной ответственности нет оснований. Прокуратура повозмущалась, но ничего не сделала. ФСБ промолчала. УСБ тоже. Так что не исключено, что отойдя от первого испуга, Е. и З. снова возьмутся за старое.

Подробнее об этой истории можете прочитать здесь:https://kiberbob2000.livejourn...и здесь https://forum.guns.ru/forummes..., https://pikabu.ru/story/ne_zas…