В течение какого времени можно оплатить, чтобы не пришли ко мне домой?

Мне пришло постановление от судебных приставов. Сразу оплатить сумму я не могу. В течение какого времени можно оплатить, чтобы не пришли ко мне домой?

, эльвина, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эльвина.

Срок для добровольного исполнения пять дней.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Эльвина, скажите на основании какого судебного акта возбуждено производство?

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020) срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Вы всегда можете подать в суд заявление о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В течение 5 РАБОЧИХ дней, с даты получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства — направленного должнику, заказным письмом, с уведомлением.

Если не можете оплатить задолженность — единоразово, то, возможно, Вам стоит попробовать получить в суде рассрочку исполнения.