Выделение супружеской доли в наследстве

Добрый день!

Квартира была куплена в браке. У каждого из членов семьи по 1/3 — муж,жена,ребенок

Умирает муж, у него был еще ребенок по предыдущего брака.

Как будет делиться доля мужа в квартире:

Можно ли выделить долю пережившего супруга 50% от 1/3 и тогда только вторая половина будет делиться на троих (жена,ребенок, ребенок от первого брака)?

Или же доля мужа будет делиться в равных долях на три наследника, без выделения доли пережившего супруга?

Благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. половина доли мужа переходит к жене. так как совместно нажитое имущество.  а другая половина делится между всеми наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира уже куплена в долях, то от доли мужа не будет выделяться половина и его половина будет наследоваться всеми Т.е. 1/3 доли мужа будет наследоваться всеми его наследниками — супругой и двумя детьми. Ст. 1142 ГК РФ.