Бывший муж не платит алименты

Здравствуйте, бывший муж перестал платить алименты уже. Ольге 1.5 года. Приставы бездействуют уже устала с ними ругаться. Посмотрела на сайте долг большой по алиментам. Ещё есть у него ребёнок 3 года в другой семье. Как быть?

Уточнение от клиента
Бывший прописан в Нижегородской области а проживает в Нижнем Новгороде.
, Анна, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если приставы бездействуют, Вам необходимо обжаловать их бездействие либо в порядке подчинённости, либо в суд, согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Кроме того, если муж не платит алименты, возможно его привлечение к административной ответственности по ст.5.35.1

Подробная консультация возможна в рамках полноценной услуги в чате( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Обращайтесь, буду рад Вам помочь

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
благодарю)
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Необходимо подать жалобу на имя начальника территориального органа ФССП на бездействие пристава-исполнителя.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
В силу ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» одним основополагающих принципов осуществления исполнительного производства является принцип своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, перечисленные в ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и применять меры принудительного исполнения, названные в ст. 68 того же Федерального закона.
При этом судебному приставу-исполнителю предоставлено право самостоятельно определять вид исполнительных действий, подлежащих применению, исходя из конкретных обстоятельств, выбор конкретных исполнительных действий в соответствии с законодательством об исполнительном производстве входит в компетенцию судебного пристава-исполнителя.
Помимо указанного есть основания для привлечения Вашего бывшего супруга к административной ответственности, предусмотренной 5.35.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно — Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого.