Про срок вступления в силу определения об отказе в рассмотрении иска?

Доброе утро!

1. Прошу сообщить, когда вступает в силу и есть ли возможность обжалования определения суда общей юрисдикции (первой инстанции) об оставлении без рассмотрения искового заявления?

В самом заявлении про возможность обжалования не указано.

Ситуация такая: истец не явился дважды на судебные заседания.

В определении указано: разъяснить сторонам дела, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

2. Какой заявление при этом подразумевается: новое исковое заявление или ходатайство об отмене определения об отказе в иске (такое заявление подано сейчас, спустя 2 года после вынесения определения)?

P.S.: Вопрос задаю со стороны ответчика, которому выгодно, чтобы суд отказал в удовлетворении такого ходатайства.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 223 ГПК РФ

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Абз. 7,8 ст. 222 ГПК РФ:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Истец должен подать в суд ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения, представив суду доказательства уважительности причин неявки дважды в суд. заседание. Вы как ответчик вправе представить свои возражения относительно ходатайства истца, нужно обосновать, что уважительность причин неявки истца отсутствует.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.