Что нужно и возможно нужны какие-то еще документы для получения материнского капитала?

Добрый вечер! Я гражданка ЛНР, получила паспорт РФ. Я могу получать материнский капитал РФ или необходима прописка? Что нужно и возможно нужны какие-то еще документы для получения материнского капитала? Заранее благодарна за ответ

, Юлия, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Юлия. Право на маткапитал возникает у граждан РФ в следующих случаях:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

приобретение Вами гражданства само по себе не образует у Вас права на получение материнского капитала.