Какое наказание может быть по ст 119 УК РФ

Произошел конфликт в семье-отца с сыном. Во время конфликта дома свидетелей не было. Отец с сыном были одни дома. Записей ауди и видео конфликта нет. Муж написал заявление в полицию. Что во время конфликта сын якобы угрожал ему ножом. Побоев и порезов на теле мужа нет. Мед.освидетельствования нет. Сын ушел из дома. Участковый увидел сына на улице. В кармане у него был наш хлебный маленький нож. У дознавателя в полиции сын все отрицает. Угроз он не проводил. А нож носит с собой чтобы порезать хлеб или колбасу.. Сын был ранее судим. Судимость пока не снята. Дело отправили на рассмотрение в мировой суд. Читала УК РФ по данной статье максимальное наказание 2 года лишения свободы. Что может грозить в данной ситуации сыну.

, Татьяна Борисовна, г. Ржев
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Татьяна Борисовна, добрый день!

По статье 119 УК РФ действительно возможно наказание до 2 лет лишения свободы.

Наказание может быть условным, а также может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы

В данном случае судимость не в пользу сына.  Желательно, чтобы муж на суде сказал, что не настаивает на назначении строго наказания. Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон на основании статьи 25 УПК РФ. Для этого подсудимому нужно примириться с потерпевшим и загладить причинённый вред. Причиненный вред можно загладить путём извинений.

Татьяна Борисовна
Клиент, г. Ржев

  В кабинете дознавателя муж хотел написать заявление о примирении сторон. Дознаватель не дал разрешения. Обосновав, что у сына не погашена судимость А в зале суда тогда возможно примирение?..  Или дознаватель ввел в заблуждение. Не понятна эта ситуация. Уважением

Извиняюсь, предыдущий ответ не совсем точный. За примирением сторон дело может быть закрыто, если преступление совершено впервые. Но в данном случае примирение сторон существенно повлияет на возможное наказание.