Как уменьшить сумму займа в суде?

Брал брат займ в 2018 году. Коллектора подали в суд в 2019 году, суд прошел без его участия, так как он не знал ничего, писем никаких не приходило. И вот в апреле этого года коллектора минуя приставов напрямую через банк отдали судебный приказ, согласно которому с зарплаты брата за три раза сняли всю сумму задолженности, а это почти 15 тысяч, включая госпошлину. Мы решили подать заявление о восстановлении сроков и отменить судебный приказ. Был суд, отменили.

Далее решили подать заявление о повороте исполнения решения суда, чтобы вернуть деньги, но судья и секретарь пока что не приняла заявление ссылаясь на то, что необходимо попробовать договориться с коллекторами мирно. Мы написали на почту коллекторам, но они ничего не отвечают.

Хотим попробовать подать заявление почтой в суд.

Интересует другое. Есть ли в этом смысл?

В 2018 году сумма займа, которую брат взял, составляла 4500 рублей. Оплатить он его не смог из-за ухудшения финансового положения.

На суд подали 4500+9000 проценты за пользование займом+пени 1171.

Возможно ли при повторном обращении коллекторов, уменьшить сумму займа, а именно проценты? Если да, то подскажите пожалуйста как это сделать.

Очень нужна Ваша помощь!

, Наталья, г. Калуга
Сергей Капитонов
Юрист, г. Калуга

Наталья, здравствуйте. Что касается поворота судебного решения, то я рекомендую подать соответствующее заявление почтой. Как следует из пункта 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Чтобы ответить на вопрос возможно ли при повторном обращении коллекторов, уменьшить сумму займа, надо ознакомиться с материалами дела. Но на практике такие случаи не редки.