Международный контракт (валютный)

Возможно ли составить международный контракт на указанных ниже условиях?

Имеются три стороны: Фабрика в Китае производит товар - Продавец (экспортёр)

Российское ООО 1 (1)- Покупатель (импортёр) по международному контракту, а для ООО 2 - Продавец товара в РФ

Российское ООО 2 (2) - Плательщик по контракту, конечный выгодоприобретатель по контракту, Покупатель товара в РФ

Вводные: между (1) и (2) планировалось заключить договор на поставку товара в РФ, со стоимостью товара в РФ, однако по условиям договора (2) должен был оплатить аванс 80% стоимости товара (1), что для (2) является большим риском. Однако (2) готов оплатить стоимость товара напрямую (экспортёру) в Китай по международному контракту, который заключен между экспортёром и (1) или готов заключить трёхсторонний контракт, где выступить в качестве плательщика по контракту. Требуется составить такой трёхсторонний договор.

При трёхстороннем договоре возникает Экспортная стоимость товара, которая не включает в себя логистику, таможенные платежи, нашу прибыль.

существенные условия Договора

1. (1) является импортёром, оформляет паспорт сделки по контракту

2. (2) оплачивает контракт двумя частями напрямую экспортёру в Китай - аванс 30% цены товара и на момент отгрузки с фабрики 70% экспортной цены товара.

3. На момент прихода товара на таможню (2) оплачивает все остальные платежи - таможня, логистика, наш профит, т.е. разницу между экспортной стоимостью товара и стоимостью товара в РФ

Также (2) просит обязательно указать:

4. Плательщиком-выгодоприобретателем является (2), право собственности на произведенную продукцию (товар) переходит с момента выпуска товара с завода-производителя.

Риск случайной гибели товара переходит с завода-производителя на поставщика (1) с даты выпуска товара с завода-производителя, а с поставщика(1) на плательщика-выгодоприобретателя (2) с даты передачи товара поставщиком (1) плательщику-выгодоприобретателю (2) на территории РФ по адресу: ....

5. Поставка товара осуществляется во исполнение Договора поставки № .... от ... 2020 г.

Итог: Есть ли возможность составить такой контракт и какие могут быть проблемы, или существуют более простые варианты?

, Михаил, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

У Вас схема усложнена  чрезмерно. Более того, то что Вы описываете просто нельзя будет реализовать в рамках норм таможенного и валютного законодательства. Сторона 1 у Вас как бы «лишняя» получается.

1) является импортёром, оформляет паспорт сделки по контракту

Михаил

Согласно положений Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И  «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» паспорт сделки как документ валютного контроля больше не существует. Регистрации в уполномоченном банке подлежит сам контракт (при стоимости свыше 6 миллионов рублей).

Т.е. у Вас уже на этом этапе вопросов много возникнет в рамках ФЗ от 10.12.2003 N 173 «О валютном регулировании и валютном контроле» и упомянутой инструкции.

Т.е. исполнение обязательств за третье лицо вызовет больше подозрений. Сторона 1 здесь непонятна опять таки.

На момент прихода товара на таможню (2) оплачивает все остальные платежи — таможня, логистика, наш профит, т.е. разницу между экспортной стоимостью товара и стоимостью товара в РФ

Михаил

Если брать самую распространенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления», то согласно положений ч.1 статьи 136 ТК ЕАЭС

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на товары.
 «декларант» — лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары (п.п. 7 статьи 2 ТК ЕАЭС)

Критерии отнесения лица государства-члена к декларантам указаны в ч.1 ст. 83 ТК ЕАЭС и это лицо:

-являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;
-от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;
— имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, — если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;
— являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;
— являющееся экспедитором, — при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита

Т.е. Декларантом и плательщиком таможенных платежей в Вашей схеме может быть компания 2, но с большой натяжкой на мой взгляд, далее объясню.

Плательщиком-выгодоприобретателем является (2), право собственности на произведенную продукцию (товар) переходит с момента выпуска товара с завода-производителя.

Михаил

Вот этот пункт у Вас все путает.

По внешнеторговому контракту условия поставки Вы должны определить между сторонами, в рамках ИНКОТЕРМС 2010.

То что предлагаете Вы похоже на условия EXW (Ex Works) - Франок-завод. Обязательства продавца прекращаются с момента передачи товара покупателю на заводе. Так у Вас покупателем будет компания 1. Т.е. товар перешел в полную собственность Стороны 1 с момента получения у продавца.

Тогда получается нелогичным остальные пункты которые я выше указал.

Указанный вопрос в целом требует детальной проработки в чате.

Удачи!