Вопрос о мат.капитале.Думаем обратиться За помощью обналичить капитал через "КПК"., предложение со стороны

Вопрос о мат.капитале.Думаем обратиться За помощью обналичить капитал через "КПК" .,предложение со стороны кпк оформить займ на покупку земельного участка..размер капитала 466.000т.р.,из которых 180.000т.р стоимость участка после сделки он остается в моей собственности +240.000т.р на руки .,за услугу кпк я плачу 50.000.,точнее- кпк изначально у владельца сертификата берет все необходимые копии документов,заявление на предоставление займа(в заяление не прописана сумма,на руки или другим способом деньги конечно же сразу не выдают)в нотариусе заключается довереность на некую гражданку (со слов кооператива -это наш юрист который будет заниматься сделкой от имени моего т.е купит участок ,заригистрирует в юстиции,оформит разрешение на строительство,должно занять не меньше двух недель,после всех сборов документации я и кооператив заключаем договор,при котором я могу взять с их слов "аванс" в размере 50.000рублей,но можно после сделки сразу всю сумму 240.000 т.р по желанию владельца, ),все необходимые эти документы направят в ПФР для решения перевести денежную сумму на счет (с этого момента и возникает вопрос где гарантия того что кпк на свой счет не получат всю сумму от ПФР без моего ведома .....ведь сумма которую обговаривали с кпк 240.000(или 190.000если брали аванс)т.р они выдают этот займ после подачи заявки в ПФР ,.Все ли пройдет в таком раскладе сделки чисто,без афёры со с стороны КПК,и можно ли положиться на кооператив?

, Анжелика, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анжелика!

Не рекомендую Вам соглашаться на подобного рода предложения об «обналичивании» со стороны каких бы то не было организаций.

Предложенная Вам схема обналичивания материнского капитал преступна, как и любые другие подобные схемы. Если контролирующим органам станет известно о фиктивности сделок и о присвоении Вами суммы материнского капитала, которая по закону должна идти сугубо на улучшение жилищных условий, в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, а выплаченный материнский капитал обяжут вернуть.

С уважением, Н.Хитцов.