В моей жизни никак не фигурировал

Мне 15 лет. Живу с опекунами. Хочет забрать отец, не указанный в свидетельстве о рождении. В моей жизни никак не фигурировал. Сможет ли он меня забрать?

, Андрей, г. Оренбург
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуй, Андрей.

Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, то биологический отец никаких прав на ребёнка не имеет и не может его забрать.По факту он чужой человек. Он конечно может сделать экспертизу ДНК и доказывать в суде, что условия проживания с ним будут гораздо лучше для ребёнка, чем с опекунами, однако учитывая, этот человек ранее с тобой не общался, не платил алименты, никакого участия в твоей жизни не принимал, суд вряд ли примет его сторону.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, где ваша мать.

Отцовство в вашем случае скорее всего должно быть установлено через ЗАГС с согласия органа опеки (п.3 ст.48 СК РФ).

Далее, установление отцовства не означает, что отец будет вправе вас забрать. С момента назначения опекуна он становится вашим законным представителем. Установление отцовства означает появление у отца родительских прав и обязанностей, но отец не будет автоматически вашим законным представителем, для этого необходимо прекращение опеки, точнее, в вашем случае — уже попечительства.

Если опекун против передачи вас отцу, отец должен обратиться в суд с требованием о передаче ему ребенка и восстановлении родительского попечения. И суд может ему отказать, что наиболее вероятно в описанных условиях.

Установление отцовства в ваших интересах, поскольку сейчас нарушено ваше право на получение содержания от отца. Отцовство может быть установлено по иску опекуна, они могут подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. С отцом вы можете и не общаться, если не хотите. В таких случаях, как ваш, необходима помощь психолога для восстановления отношений между ребенком и отцом.

 уважением, Андрей Козырев