Я сама по национальности "таджичка" но паспорт РФ подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, можно ли избежать выдворения из РФ?

Здравствуйте. У моего сожителя такая ситуация,он является Гражданином Таджикистана и у него иностранный паспорт, он 1 год проживает в московской области без патента и без регистрации. Мы хотим пожениться официально, чтоб он смог получить гражданство РФ. Я сама по национальности "таджичка" но паспорт РФ подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, можно ли избежать выдворения из РФ?Прошу вас помогите мне более подробно узнать, как избежать выдворения. Хочу узнать, что грозит моему сожителю, если вдруг его депортируют или если каким-то образом он поедет пересекать границу и обратно приедет, и сможет ли он подать документы на патент чтобы всё было по закону РФ для того чтобы он получил паспорт РФ

, Ганджина, г. Новосибирск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ганджина!

Для того, чтобы оформить какие-то документы иностранному гражданину на территории РФ, необходимо законно находиться (п. 8 ч. 1 ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон), т.е. иметь действительный паспорт иностранного гражданина, миграционный учет на территории РФ.

За нарушение миграционного законодательства РФ иностранный гражданин привлекается к административной ответственности по ч. 1 чт. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 руб. с выдворением за пределы РФ сроком до 5 лет либо без такового). Также к административной ответственности привлекается собственник жилого помещения, в котором иностранный гражданин, нарушивший миграционное законодательство РФ, проживает по ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ.

Оформить регистрацию брака с незаконно находящимся на территории РФ иностранцем не получиться.

Поэтому, Вашему сожителю нужно выехать за пределы РФ. При пересечении границы РФ на него составят административный протокол по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, но практика показывает, что при данных обстоятельствах административные материалы в суд для принятия решения об выдворении за предела РФ не направляются (гражданин добровольно выезжает).

Затем, иностранный гражданин въедет в РФ. При пересечении границы РФ получить миграционную карту. Если он планирует осуществлять в РФ трудовую деятельность, то в миграционной карте в графе «цель въезда» необходимо указать «работа».

При въезде иностранца в РФ и оформлении миграционного учета по месту пребывания (ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»  Вы можете зарегистрировать брак, но подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке по п.Б ч. 2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» (далее — Закон) при наличии супруга гражданина РФ не получиться, т.к. в браке с гражданином РФ необходимо состоять не менее 3 лет.

 Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться через чат.

Хорошего дня!