Как встать на регистрационный учет иностранному гражданину?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана. Являюсь студентом российского вуза и на данный момент зарегистрирована в общежитии своего университета. Но регистрация истекает 01.07. Также в это время истекает договор с общежитием и я планирую переселиться на съемную квартиру и сделать регистрацию по новому месту жительства. Вопрос, как именно это сделать в условиях карантина и на какой срок я смогу сделать регистрацию? При условии, что раньше регистрация делалась на основании обучения, а сейчас учебный год закончился и получается срок регистрации тоже изменится? Покинуть страну я не могу, на данный момент транспортное сообщение между странами прервано, так как закрыты границы.

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Для реализации ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» о продлении миграционного учета по месту пребывания должны быть основания (например, трудовой договор).

После Вы передаете свои документы собственники жилого помещения для постановки на миграционный учет по месту пребывания (далее — МУ) по новому адресу.

В тоже время необходимо мониторить изменения (отмену) п. 1 распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 № 635 «О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» (о закрытии с 18.03.2020 границ РФ для въезда-выезда иностранных граждан).

При этом, необходимо учесть, что если Вы не оформите документально МУ (по имеющимся основаниям), после снятия ограничен на выезд за пределы РФ, Вам в обязательном порядке необходимо выехать за пределы РФ.

Надеюсь, что ответила на Ваши вопросы.