При переводе пенсии из Армении в Россию по ВНЖ отказали

в начале декабря 2019 подали два заявления в Люберецкое отделение ПФР (с пакетом необходимых документов) о переводе пенсии из Армении в Россию. Родителям 70 лет, имеют ВНЖ в России. Когда документы принимали в ПФР, сказали, что срок рассмотрения 3 месяца. Примерно через 1-1,5 месяца в Армении перестали выплачивать пенсию, которую родители получали. Когда истекло 3 месяца и увидели, что в России пенсию не выплачивают (должны были поступить на карточку, которую заблаговременно сдлали в банке), писем нет, я начал звонить в ПФР. Сначала говорили, что заявление еще в работе.. Последний раз когда я дозвонился, было 19 апреля (т.е. через 4,5 месяца после подачи заявления), работница сказала, что возникли какие-то вопросы, не уточнила какие именно, и эти вопросы должны быть рассмотрены комиссией, которая собирается в конце каждого месяца и выносит решения по спорным моментам. И после этого я много раз звонил, по разным номерам, никто не отвечал на звонки или было занято. В самом здании ПФР до начала июня не работали соответствующие отделы, которые занимаются этим вопросом. Я пошел в ПФР 2 июня и работница сказала, что по обоим заявлениям принято отказное решение ввиду отсутствия стажа.. и сказала, что решение должно было быть отправлено по месту жительства. Я около 2-х недель как раз почту не проверял, и когда проверил после этого, действительно увидел два конверта из ПФР.

Причины отказа указаны следующие: "Страховой стаж М.... С.... В.... составил 00лет 00месяцев 00 дней. В представленной заявителем справке о стаже указана М.... С...... (отчество отсутствует). Трудовая книжка не представлена. Период работы не подтвержден компетентными органами Республики Армения" Трудовая книжка отсутствует (она была утеряна местным Архивом), и вместо нее была выдана справка, и в этой справке действительно не указано отчество, хотя в паспорте и свид-ве о рождении оно имеется. А стаж работы составляет 28лет

Причина по второму заявлению:

"в страховой стаж, в целях определения права на назначение стразовой пенсии по старости, и в общей трудовой стаж для оценки пенсионных прав застразованного лица П.... Г..... М..... не учтено:

дд.мм.гг. -дд.мм.гг. - на зачислении отсутствует наименование организации

дд.мм.гг. -дд.мм.гг. - на увольнении оттиск печати не читается

дд.мм.гг. -дд.мм.гг. - отсутствует зачисление на должность. Компетентными органами РА период не подтвержден.

дд.мм.гг. -дд.мм.гг. - период работы не подтвержден Компетентными органами РА.

Сейчас прошло 6 месяцев, из которых в течение 5 месяцев ни в России, ни в Армении оба родителя не получают пенсию. В Армении через знакомых обратились в местную соц.защиту чтобы хотя бы там возобновить получение (как прежде) пенсии, но там сказали что наши пенсионные дела закрыты по причине передачи "эстафеты" России и проблемы нужно решить в России.. В общем, в ближайшие месяцы тоже остаемся без пенсии..

Такое может быть оспорено в суде или если пожаловаться в ГУ ПФР?

, Мамикон, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мамикон.

Такое может быть оспорено в суде или если пожаловаться в ГУ ПФР?

Иного варианта больше и нет, т.е. нужно обращаться в суд.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" определены перечни документов, которые необходимы для назначения страховой пенсии по старости в РФ.

Соответственно при отсутствии документального подтверждения, единственный вариант это обращение в суд с соответствующим иском о признании права на пенсию и установления периодов осуществления трудовой деятельности.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ следует что:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

При этом согласно положениям Постановления Правительства рФ от 2 октября 2014 года N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" следует что:

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. нужно будет предоставить суду доказательства утраты трудовой книжки не по вине самого заявителя на пенсию,   невозможность получения надлежащих документов от бывших работодателей или архива, а так же нужны будут показания свидетелей с которыми были периоды совместной работы и у этих свидетелей есть все подтверждающие документы на них самих.

Тогда дело можно выиграть в суде,  в противном случае суд может отказать.

Вот пример решения суда где истец не мог предоставить все необходимые доказательства, по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

А вот пример положительного решения суда по ссылке:

Дело № 2-1409/2012 РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

http://www.gcourts.ru/case/910...

Т.е. необходимо данный вопрос решать в суде, но перед этим запастись всеми имеющимися документами, прямо или косвенно подтверждающими ее периоды работы, принадлежность ей этих документов, справку их архива что там сведений не имеется тоже обязательно, а также желательно и очень желательно не менее двух свидетелей, которые с нею работали в спорный период, смогут все также подтвердить у них с документами подтверждающими их трудовую деятельность все в порядке. Тогда решение вопроса положительно в судебном порядке возможно.