Кто будет ответчик по ДДП?

Добрый день! Такая ситуация: Автомобиль (условно А) был ударен сзади другим автомобилем, фурой (условно Б). Полис ОСАГО имеется только у авто А, у авто Б — страховки нет, за рулем водитель, который выполнял свои трудовые обязанности (неизвестно официально или нет) на авто работодателя, автомобиль оформлен на юр.лицо. На кого подавать в суд? На водителя или на собственника? С сайта ФССП известно что водитель весь давно погряз в неоплаченных исполнительных листах, штрафах, пенях, алиментах как новогодняя ёлка, взять с него нечего.

Также, проблема в том, что выезд на место ДТП наше доблестное ГАИ не осуществило. Составили схему ДТП с аварийным комиссаром. В ГАИ авто Б не планирует приезжать.

Каковы наши действия?

, Виктория, Симферополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

.Составили схему ДТП с аварийным комиссаром. В ГАИ авто Б не планирует приезжать.

Водитель подписал схему? Признал свою виновность в ДТП?

Если нет, то нужно, чтобы ГИБДД, хотя бы его опросило, чтобы он пояснения предоставил.

На кого подавать в суд? На водителя или на собственника?

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Вы можете заявить о взыскании с 2-х лиц с виновника ДТП и с собственника ТС.  При необходимости уточнить свои требования , если не будет установлено, что водитель управлял ТС во время исполнения трудовой функции или выполнения работ по договору ГПХ.

Для подачи искового заявления потребуется  определить сумму требований, в том числе путем оценки  повреждений ТС и определения стоимости возмещения.

Если остались вопросы, давайте их обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.