Решение проблемы по уголовному процессу

Сотрудниками уголовного розыска было раскрыто преступление, совершенное 5 лет назад кража имущества из квартиры гражданина Знаменского В.Г. и задержано лицо, совершившее преступление – 22-летний гражданин Цапин Г.Л. В ходе предварительного расследования преступления следователь пользовался нормами УПК РФ, регулирующими общий порядок производства по делу, а не главой 50 УПК РФ. Прокурор указал следователю, что он поступил не верно, не установив обстоятельства специального предмета доказывания в отношении несовершеннолетнего, к тому же допрашивал гражданина Цапина Г.Л. по семь часов в день вместо четырех. После этого прокурор направил руководителю следственного органа представление и возвратил уголовное дело на дополнительное расследование. Задание:Дайте правовую оценку действиям следователя

, Jake, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действия следователя неправомерны.

 Поскольку на момент совершения преступления Цапин Г.Л. был несовершеннолетним, то к нему подлежат применению положения главы 50 УПК РФ:

Так, согласно ст. 420 УПК РФ:

 1. Требования настоящей главы применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!