Оказалось кто-то картой воспользовался, оплачивая покупки на общую сумму в пределах 8 тыс.руб

Здравствуйте! Утерена кредитная карта сбербанка. Написали заявление о перевыпуске и блокировке. Оказалось кто-то картой воспользовался, оплачивая покупки на общую сумму в пределах 8 тыс.руб. что делать и куда идти? Банк о покупках не извещал

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Идти в полицию и писать заявление, если хотите, чтобы установили виновных лиц. Такие действия, как использование чужой карты, образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.3 УК РФ:

Мошенничество с использованием электронных средств платежа  —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Обратитесь в полицию. В отношении Вас совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «г» УК РФ