Начисление коммунальных платежей задним числом

Добрый день, в 2016 году мною приобретено нежилое помещение на чердаке. Ранее оно принадлежало банку, скупившему все чердачные помещения у застройщика с целью приобретения активов и предоставления денежных средств на завершение строительства дома(дом был долгостроем). В том же 2016 г. управляющая компания (ТСН) запретила кому-либо из жильцов покупать чердачные помещения, считая чердак собственностью дома. Я купила и не использовала. Помещение стояло пустым, весь чердак находился под замком. Сразу же после сделки ТСН подал в суд и проиграл. Тяжба длилась ровно год. Никакие платежи мне не начислялись. Чердак полностью считался общедомовым имуществом и коммуналка по нему распределялась между жильцами. Еще раз подчеркиваю с 2016 г. по апрель 2020 г мне не выставлялись квитанции. В мае 2020 г я решила продать помещение и получила первую квитанцию от ТСН с начисленной суммой долга за 4 предыдущих года. Правомерны ли действия ТСН? Как я могу защитить себя в суде, если на чердаке за эти годы услуги по содержанию и ремонту не оказывались. Когда квитанция выставляется помесячно, то можно доказать факт оказания услуг, либо с чем-то не согласиться .Когда задним числом за 4 года, то факт оказания услуг не может быть доказан.

, Ishchenko, г. Балашиха
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а 4 предыдущих года. Правомерны ли действия ТСН?

Ishchenko

Добрый день! Обязанность содержания имущества в силу ст 209 ГК РФ лежит на его собственнике. Моментом с которого у собственника возникает обязанность оплаты коммунальных платежей за помещение в мкд определен ст. 157 Жилищного кодекса. Соответственно с этого момента у Вас возникла обязанность уплаты коммунальных платежей. При этом для них также применим трехлетний срок давности исчисляемый по каждому ежемесячному платежу отдельно. Соответственно если ТСН пойдет в суд с иском по части платежей Вы сможете заявить о пропуске срока на основании ст. 199 ГК РФ, по остальным если только оспаривать размер начислений и пени за эти годы если пени будут выставлены

Ishchenko
Клиент, г. Балашиха

Уважаемый Андрей, то, что Вы написали я и так знала. И по сроку исковой давности в том числе. Меня волнует другое. Мне пришла первая квитанция в мае 2020 г, на сумму 1340 рублей, в которой была отражена задолженность за предыдущие периоды в сумме 66 056 рублей. Как сложилось эта задолженность — не понятно. Судя по всему с момента приобретения права собственности.  Это допускается или нет? Например, у меня завтра сделка по продаже помещения и я узнаю об этом только сейчас, что я должна ТСН 66 000 рублей. При этом в квитанцию включена статья не только за отопление(с чем я согласна), но и за содержание и ремонт( уборка, обслуживание, зарплата персонала и т.д) На протяжении четырех лет  чердак  находится под замком, не обслуживается, уборка не производится, никаких работ не делается. Например, при помесячном выставлении коммунальных платежей я могла собрать какую-то доказательную базу о том, что услуги по содержанию и ремонту не оказываются. Например, фото фиксация. А как мне собрать эту базу, если огульно выставлен счет задним числом. ТСН скажет в суде: «А мы оказывали услуги» и я не докажу, что они ничего не делали.

Как сложилось эта задолженность — не понятно.

Ishchenko

Вы вправе просить предоставить расчет задолженности

Судя по всему с момента приобретения права собственности.  Это допускается или нет?

Ishchenko

Вполне допускается. Срок давности применяется только по заявлению стороны спора в суде, указывать в квитанции долг за предыдущие периоды даже если по части его срок давности истек вполне допустимо

но и за содержание и ремонт( уборка, обслуживание, зарплата персонала и т.д) На протяжении четырех лет  чердак  находится под замком, не обслуживается, уборка не производится, никаких

Ishchenko

Речь наверно не о чердаке все таки а о содержании общедомового имущества, если чердак это Ваше обособленное помещение права на которое зарегистрированы в установленном порядке то как и в случае с обычной квартирой УК (ТСН в данном случае) не несет обязанности по содержанию этого помещения, но общедомовые расходы собственник помещения несет вне зависимости от пользования принадлежащим ему помещением