Сдвигается ли мой отпуск в связи с больничным?

С 23.05 сижу на карантине ( у ребенка + covid).Карантин по 5.06 включительно .А с 1.06 у меня начался ежегодный оплач.отпуск на 28кал.дней.Сдвигается ли мой отпуск в связи с больничным? Работодатель говорит ,что в связи ,что больничный по карантину( а не по заболеванию) ,то отпуск не передвигается

, Оксана, г. Москва
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч.1 ст 120 и ч 1 ст 124 ТК, Работодатель обязан продлить ежегодный отпуск, если во время отпуска сотрудник:

заболел;

исполнял государственные обязанности, при условии что по закону на время выполнения этих обязанностей сотрудника освобождают от работы;

в других случаях, предусмотренных законом или локальными нормативными актами организации.
Отпуск на время болезни продлевают только в случае болезни самого сотрудника.

Если вам листок нетрудоспособности выдан по уходу за больным членом семьи, в связи с  карантином и т. п., то отпуск не продлевают и не переносят, это следует из ст. 124 ТК.

В связи с тем, что вам выдали листок нетрудоспособности в связи с карантином, то срок  вашего отпуска начинается с 01.06. и за этот период — с 01.06.-05.06  больничное пособие не начисляется.