На данный момент у меня гос экзамены, защита диплома и пробные экзамены

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю в ПАО "Детский мир". Хочу уволиться без отработки 2 недели. Сейчас я учусь на 4 курсе в вузе. На данный момент у меня гос экзамены, защита диплома и пробные экзамены. Мне ставят смены на работе (своего директора я предупреждала, что мне нужны выходные из-за моей учёбы). Сейчас в магазине моем временно на замене другой директор. Выйти на работу я не могу. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

, Александа, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Согласно части 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Рекомендую Вам попробовать договориться с работодателем или если ситуация позволяет рассмотреть возможность оформления учебного отпуска.