Взыскание задолженности за содержание нежилого помещения в МКД

ДУК направила собственнику нежилого помещения в МКД претензию о задолженности за содержание и ремонт нежилого помещения пристроенного к МКД на основании ч.14 ст.155 ЖК РФ за несколько лет. При этом между собственником нежилого помещения и ДУК не заключен договор управления МКД, инженерные системы в помещении отсутствуют, договоров с ресурсоснабжающими организациями не заключено, помещение не эксплуатируется несколько лет, имеет отдельные входы и выходы с улицы и соединено с МКД только одной стеной. Также в помещении нет объектов предназначенных для нужд МКД. Правомерны ли действия ДУК?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Обязанность по содержанию имущества, принадлежащего собственнику закреплена статьей 210 Гражданского кодекса: "

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."

Вместе с тем, учитывая тот факт, что данное нежилое помещение не входит в состав Многоквартирного дома (не является его составной частью, не является общим имуществом собственников МКД, установленным статье 36 Жилищного кодекса), а также факт отсутствия договорных отношения между Вами и Управляющей организацией, Вами и ресурсоснабжающими организациями освобождает Вас от оплаты любых коммунальных услуг.

Положения п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса не применимы в данном случае, поскольку речь в данном случае идет о взыскании пени за неуплату коммунальных услуг и жилого помещения.

Действия Управляющей организации в данном случаенеправомерны.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо! Вы мне очень помогли. В таком случае как мне обжаловать данную претензию ДУК? С каким исковым заявлением обратиться в суд, иск на неправомерные действия ДУК или иск об оспаривании начисления задолженности?

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за обратную связь!

В данном случае само уведомление о «наличии» задолженности носит исключительно уведомительный характер, Ваши права на данный момент не нарушены.

Советую сначала связаться с Управляющей организацией по контактным данным, указанным в уведомлении, и сообщить им, что данное нежилое помещение не входит в состав Многоквартирного дома, является обособленным. Советую даже записаться на прием к Руководителю Управляющей организации. Как правило, мысль доходит до сотрудников быстрее через руководителя.

Также добавьте, что объектами жилищных правоотношений (содержанием которых выступают права и обязанности — в том  по оплате коммунальных услуг) выступают только жилые помещения. Положения жилищного законодательства тут не применяются! Применяются положения гражданского законодательства, регулирующие договорные отношения (которые у Вас не заключены с управляющей организацией).

Основные Ваши аргументы:

1) Данное помещение является нежилым;

2) Из данного жилого помещения не обеспечивается доступ к общему имуществу Многоквартирного дома (у Вас общая только одна стена)

3) Доступ представителей Управляющей организации в данное жилое помещение невозможно осуществить без решения собственника (поскольку является частной собственностью)

Обратившись к управляющей организации Вы сэкономите свое время и денежные средства, необходимые для привлечения судебного представителя по Вашему делу.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев