Как подать исковое заявление на юр. Лицо, неправомерно удерживающее причитающиеся мне свредства

Я - Исполнитель (физическое лицо), сделал работу для Заказчика (юридического лица). Заказчик согласно своей системе платежей перевел причитающуюся мне сумму на мой счет у Посредника (юридического лица). Посредник заблокировал мой счет, ссылаясь на то, что такая операция получения средств на счет является "операцией повышенного риска" и "нарушением Пользовательского соглашения", хотя ранее в течение трех лет было несколько таких же платежей от того же Заказчика через того же Посредника, и никаких проблем не возникало. Каких-то более внятных объяснений Посредник не дает. Собираюсь подать исковое заявление, чтобы в судебном порядке вернуть свои деньги. Что для этого я должен сделать?

, Александр Копий, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для ответа на ваш вопрос, конечно, хотелось бы изучить текст пользовательского соглашения.
Для подачи иска к посреднику сперва необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора-направить ему письменную претензию, в которой указать на незаконность удержания и  потребовать перечисления суммы

В силу ст. 309,310 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.