Работодатель утверждает что сумма долга спишется автоматически и всей суммой

Здравствуйте. Заплатили большой аванс,после,при рассчете заработной платы вышло так,что мне переплатили авансом и зарплату с излишком в 47 тысяч рублей,эта сумма отражена в рассчетном листке как долг за сотрудником. Работодатель утверждает что сумма долга спишется автоматически и всей суммой. По предварительным собственным расчётам выходит так,что за отработанные мной 25 дней я получу около 5ти тыс в лучшем случае. Как мне быть? И что делать?

, Виталий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, списать сразу все он не может.

В силу ст. 137 ТКРФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

но при этом, сумма удержания не может быть 20% ежемесячно (ст. 138 ТК РФ)

Поэтому если такое произойдет, то придется обращаться за защитой в прокуратуру (например) для привлечения его к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий. Согласно ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику.., не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

На практике это  арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Удержание из-за счетной ошибки производится в том же порядке, что и удержание неотработанного аванса.  Работодатель вправе удержать неотработанный аванс не позднее месяца со дня окончания срока, установленного для его возвращения (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

Поскольку удержание возможно только при условии, что работник не оспаривает его оснований и размеров (ч. 3 ст. 137 ТК РФ), работодатель должен получить письменное согласие работника.