Есть задолженность перед банком, перевели пособие 10000 тыс на ребёнка и банк снял эту сумму Правомерно это или нет?

Здравствуйте! Есть задолженность перед банком,перевели пособие 10000 тыс на ребёнка и банк снял эту сумму Правомерно это или нет?

, Полина, г. Пермь
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Полина!

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка.

Следовательно, действующим законодательством установлен запрет на обращение взыскания на детские пособия. Однако я так понял у вас в договоре есть пункт об безакцептном списании денежных средств. В таком случае имеют право.

С уважением,

юрист Фурса Н.