Как правильно установить границы имеющегося участка

Есть дом и участок 27 соток. Земля оформлена как "около дома №...", т.е. фактических границ нет.

Интересует 2 вопроса:

1. как правильно начать процесс установления границ, чтобы они прошли, там где надо нам? (соседи все далеко)

2. можно ли сначала как-то оформить землю под домом и придомовую территорию (дом занимает 2 сотки), а уже потом вокруг этой площади мерить 27 соток? если да, то чем это регулируется?

, Ольга, г. Калининград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

1. как правильно начать процесс установления границ, чтобы они прошли, там где надо нам? (соседи все далеко)

Ольга

1. Подготовить документы свидетельствующие о правах пользования земельным участком площадью 27 соток, включая участок под домом.

2. Пригласить кадастрового инженера для проведения составления межевого плана и с согласованием границ.

2. можно ли сначала как-то оформить землю под домом и придомовую территорию (дом занимает 2 сотки), а уже потом вокруг этой площади мерить 27 соток? если да, то чем это регулируется?

Ольга

Лучше все одновременно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 22. Требования к межевому плану

1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.