Долги по кредитам после смерти

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти человека, остались кредитные карты. Долги по ним падают на наследников?

, Натали Сергеева, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию да, наследники отвечают по долгам наследодателя, если приняли наследство. Ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому самым лучшим вариантом конечно было бы не принимать наследство, если не хотите отвечать по долгам.

Натали Сергеева
Клиент, г. Москва
Спасибо