Подскажите пожалуйста как можно сделать сделку по покупке квартиры в рассрочку через доверенное лицо а сама

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста как можно сделать сделку по покупке квартиры в рассрочку через доверенное лицо а сама хозяйка бабушка старенькая 92 года мы узновали нам говорят если собственником что то случится сделка прогорит как можно это обойти что бы не прогореть?

, Александр, г. Чита
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

С учетом возраста собственника сделка, в принципе, относится с высоко рисковым. Впоследствии она может быть оспорена по причине, что собственник не осознавала своих действий.

И тут либо искать другой вариант, либо брать справки о том, что собственник на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, провести её медицинское освидетельствование на предмет понимания её своих действий. Но и это не будет гарантией на будущее, что с иском не обратится никто из родственников.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Статья  177 ГК РФ

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.