Как удержать правонарушителя на месте совершения правонарушения до приезда сотрудников полиции, к подведомственности которых относится данное правонарушение?

Имеет ли право росгвардия при обнаружении например нарушений пдд, удерживать нарушителя на месте совершения правонарушения до приезда сотрудников дпс и на каком основании.( Грубо говоря держать за куртку, чтоб не ушёл без ответственности)

, николай, г. Ярославль
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

Полномочия сотрудников Росгвардии определены в ст.9 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», в частности:

1) требовать от граждан соблюдения общественного порядка;

2) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

3) пресекать преступления, административные правонарушения и противоправные действия

Вышеуказанные полномочия можно толковать достаточно широко, в том числе и как удержание правонарушителя при дорожно-транспортном происшествии на месте события с тем, чтобы с участием сотрудников ГИБДД должным образом оформить административное правонарушение и наказать виновных.

По сути действия Росгвардии являются пресечением Ваших противоправных действий по попытке покинуть место ДТП (КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием).

Желаю удачи,

николай
Клиент, г. Ярославль
Нарушение пдд могут быть различными, к примеру водитель пьяный за рулём. Росгвардия останавливает такого водителя, пресекая правонарушение, вопрос в том какие действия дальше? Росгвардия протокол за это правонарушение составлять не уполномочена, а равно как и доставлять тоже не может. Водитель припаркует авто и дальше пойдёт пешком, уйдя от ответственности. А потом может вернуться и поехать дальше, когда сотрудников не будет рядом. Как удержать правонарушителя на месте правонарушения до приезда лиц, у которых есть полномочия осуществлять меры производства по данному правонарушению????

Протокол составят сотрудники ГИБДД, которые приедут к месту происшествия. Если Вы будете не согласны с временем задержания, напишите об этом в виде замечаний к протоколу.