Какая статья меня защищает, на какую статью я могу сослаться отказываясь подписывать

Добрый день.

Суть вопроса, я беременна, работодатель заставляет меня подписать дс к трудовому договору, с сокращением рабочего времени и соответственно сокращением зп. Какая статья меня защищает, на какую статью я могу сослаться отказываясь подписывать. Заранее спасибо

, олеся, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ).

С уважением,