Уголовная ответственность гражданина другой страны

Гражданин Украины, в 1998 г. совершил преступление в Украине. В 1999 г. он приобрел гражданство России. В 2000 г. от Украины поступил запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Должны ли государственные органы РФ выдать данное лицо Украине?

Возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении Иванова П.К. на территории РФ?

, Даниала, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в 1998 г. совершил преступление в Украине.

Даниала

А что, срок давности не истёк ещё?? Или гражданин скрылся от следствия, нарушив подписку о невыезде?

Должны ли государственные органы РФ выдать данное лицо Украине?

Даниала

Россия своих граждан никому не выдаёт.

Возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении Иванова П.К. на территории РФ?

Даниала

А что со сроком давности всё-таки?

Даниала
Клиент, г. Москва

Срок давности не на текущий год, а на тот момент. В 2000 году поступил запрос от украины На момент того года

В 2000 году поступил запрос от украины На момент того года

Даниала

Ну и что? Не выдали в 2000 г.? Сейчас уже поздно, надо полагать. А в Интерпол украинские власти розыск объявили? Могут перехватить в нейтральной стране, откуда возможна депортация на Украину.