Пенсия будет социальная или вообще откажут?

Здравствуйте. Сыну 18 лет, в этом году окончил школу. Недавно узнали, что его отец, проживающий в Казахстане умер ещё в сентябре 2019г.Посоветовали оформить пенсию по потере кормильца. Отец алименты не платил, никогда не помогал материально. Назначат ли ему пенсию по потере кормильца? Моя коллега в суде доказывала о помощи со стороны отца неработающего. Наш вообще не помогал. Пенсия будет социальная или вообще откажут?

, Ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Ирина. В данной ситуации пенсия по потере кормильца не предполагается если у несовершеннолетнего гражданина есть хотя бы один родитель получающий пособие по безработице или заработную плату, которую соответственно может направить на содержание несовершеннолетнего. Учитывая ситуацию, по Российскому законодательству совершеннолетие наступает при достижении лицом 18-летнего возраста (ваш случай) и пособие по потере кормильца не предоставляется. В любом случае можете проверить правильность предоставленной мной информации в иных источниках.