Уплата 3 ндфл для ИП на ОСНО

Здравствуйте! Открыла ИП с 13 декабря 2019г. автоматически перевели на ОСНО. По итогам года была прибыль, но с учётом расходов НДС вышел в ноль.

Вопрос: обязана ли я заплатить ндфл, если ндс нулевой?

В налоговую представила декларации по ндс и ндфл нулевые правильно?

ИФНС утверждает, что при расчёте расходов берут дату подписания мной договора с фирмой с которой я работаю как ИП (с 23.12.19г.) а не с 13.12.19г. правомерно ли это?

, Динара, г. Балашиха
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас были доходы, то почему НДС и НДФЛ нулевые?

Динара
Клиент, г. Балашиха

Расходы были равны доходам, что подтвердила документально.

Но при этом нужно подавать заполненную декларацию. Нулевые отчеты сдаются только при отсутствии деятельности.

ИФНС утверждает, что при расчёте расходов берут дату подписания мной договора с фирмой с которой я работаю как ИП (с 23.12.19г.) а не с 13.12.19г. правомерно ли это?

Нет. В налоговом вычете указываются фактически понесенные затраты за период действия ИП, а не с даты заключения договора.