Строительство в водоохранной зоне 2 пояса, лпх

Добрый день!

Участок в аренде, находится на землях населенного пункта, категория ЛПХ, но входит в водоохранную зону 2 пояса. Зона заканчивается прям за участком. Обременения на строительство нет, вокруг все застроено.

Можно ли построить жилой дом и затем оформить такой участок в собственность? Кто выдает разрешение? Нужно ли получать еще какое-то разрешение от водных ресурсов, еще кого...

Или это в принципе нереально?

, Ольга, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала вам необходимо обратиться за получением градостроительного плана в администрации (ст 57.3 ГрК РФ). В таком плане будет указано так называемое пятно застройки, то есть если есть какие-либо ограничения в град плане вам укажут. К тому же вы должны будете прежде чем строить дом,  в порядке ст 51.1. ГрК РФ направить уведомление о планируемом строительстве. В ответ получить уведомление от администрации о возможности размещения объекта.

 ВК РФ позволяет строительство кап объектов в водоохранной зоне

часть 16 ст 65 ВК РФ

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов

То есть надо дом будет оборудовать специальными сооружениями.

А вот наличие 2 пояса означает санитарную зону источника питьевого водоснабжения.

Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения установлены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10

«О введении в действие санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.
СанПиН 2.1.4.1110-02“

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Или это в принципе нереально?

Ольга

В принципе реально, если договор аренды заключен с правом строительства объектов капитального строительства с видом разрешенного использования, предусмотренного классификатором:

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

2.2

а также необходимо понимать срок аренды участка и другие условия по нему о ваших правах.

Ольга
Клиент, г. Москва
В договоре чётко прописано «с ограничением на строительство», так же в старой выписке это ограничение присутствует. В новой выписке этого ограничения нет и вроде есть документ, что ограничение снято. Есть ли доп. Соглашение к договору аренды? Аренда на 49 лет

Доп. соглашение может быть. У вас его нет? Сообщите кадастровый номер ЗУ, мы посмотрим тер. зону по ПЗЗ и по ней определим возможность строительства объекта ИЖС, то есть допустимость изменения договора аренды на строительство.