Как оформить зу под дорогой в собственность днп?

Здравствуйте. Может ли земельный участок под дорогой расположен в пределах днп. Раньше данный зу находился в собственности у Юрид.лица до ликвидации. Как оформить зу под дорогой в собственность днп? . Заранее благодарен

, ярослав, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Надо обратиться в администрацию за предоставлением права.

часть 2.9. ст 3 137-ФЗ от  25.10.2001 года

В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление в собственность или в аренду земельного участка общего назначения осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, заявления собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, указанных в абзаце пятом пункта 2.7 настоящей статьи.

В любом случае обращайтесь в администрацию. Надо выяснить что с земельном участком после ликвидации юр лица. Про права можете узнать в ЕГРН.

ст 23 217-ФЗ от 29.07.2017 года Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

Всего хорошего!