Можем ли выкупить мамину долю на маткапитал?

Здравствуйте. Муж и его мама являются собственниками к вам артиры, где мы проживаем.можем ли выкупить мамину долю на маткапитал?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми. Одним из направлений его использования является улучшение жилищных условий, в частности приобретение жилого помещения, в том числе в ипотеку (ст. 2, п. 1 ч. 3 ст. 7, п. 1 ч. 1, ч. 6 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Поскольку в законе отсутствует прямое указание на возможность приобретения за счет средств материнского (семейного) капитала доли жилого помещения, органы ПФР могут отказать в направлении средств на приобретение доли в квартире. В связи с этим владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал вынуждены обращаться в суд с требованием о признании недействительным решения ПФР.
Как правило, при рассмотрении подобных споров суд оценивает, является ли приобретение конкретной доли квартиры улучшением жилищных условий.
Так, суд может отказать в удовлетворении требований владельца сертификата, в частности, если
• после покупки доли в квартире фактического улучшения жилищных условий семьи не произошло (например, когда семья владеет жилым помещением и проживает в одном населенном пункте, а долю приобретает в квартире, которая расположена в другом населенном пункте);
• размер приобретаемой доли незначителен.
Суды могут удовлетворить требования владельца сертификата, если посредством приобретения доли в праве собственности на жилое помещение улучшаются жилищные условия семьи, в том числе если
• размер доли и площадь жилого помещения позволяют выделить в пользование семьи отдельную изолированную часть этого помещения (комнату или комнаты). При этом допускается приобретение доли в жилом помещении, в котором семья уже проживает на момент заключения сделки;
• в результате сделки в собственность семьи переходит полностью квартира, в которой ранее принадлежала только доля в праве собственности, или происходит увеличение имеющейся доли.

Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Использование материнского капитала на приобретение доли, добиться этого бывает очень сложно. Но есть два основных варианта, с которыми не возникнет проблем: 1. Выкуп выделенной доли. Это покупка комнаты, которая была бы отделена от остальных. 2. Выкуп доли для пользования квартирой целиком. То же актуально и для покупки доли в доме. В такой ситуации выкупается одна или несколько последних долей для того, чтобы стать полноправными собственниками жилья. В таком случае можно воспользоваться материнским капиталом.