Как задокументировать отказ от подачи на алименты

Добрый день. Бывшая жена просит написать дарственную на детей на квартиру, и по устному согласию обещает не взыскивать алименты. Могу ли я как-то это задокументировать официально?, если вдруг после она все таки захочет подать на алименты, мне было что предоставить в суде или приставам и тд

, Виктор, г. Киров
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Виктор.

Вы практически никак не задокументируете «отказ от алиментов». Даже если сегодня Ваша жена напишет Вам какой то отказ, то уже завтра, если это будет ей нужно. подаст заявление на алименты. А мотивировать она будет так «вчера мой ребенок не нуждался, а сегодня нуждается» и суд БЕЗУСЛОВНО вынесет решение об упоате алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Бывшая жена просит написать дарственную на детей на квартиру, и по устному согласию обещает не взыскивать алименты. Могу ли я как-то это задокументировать официально?, если вдруг после она все таки захочет подать на алименты, мне было что предоставить в суде или приставам и тд

Виктор

Именно отказ никак, а вот оформить соглашение об уплате алиментов и в качестве уплаты указать квартиру попробовать возможно. Для оформления такого соглашения возможно обратиться к любому нотариусу у Вас в населенном пункте. Согласно ст. 104 СК РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.