При подаче подрядчиком иска (после расторжения договора) требования необходимо заявить о взыскании

Был заключён договор подряда. Работы были выполнены подрядчиком, но оплачены не были. Заказчик в одностороннем порядке расторг договор подряда.

При подаче подрядчиком иска (после расторжения договора) требования необходимо заявить о взыскании задолженности по договору (п 10 постановления пленума ВАС 35) от или о взыскании неосновательного обогащения (абзац 2 п 4 ст 453 ГК РФ)?

, варвара, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Варвара, исходя из описанной вами ситуации, заказчик не оспаривает факт заключения договора и как я понял его расторг, поэтому следует идти по пути взыскания денежных средств в рамках договора

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 35«О последствиях расторжения договора»

10. Если к моменту расторжения договора, исполняемого по частям, поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в том числе по ведению чужого дела (по договору комиссии, доверительного управления и т.п.), не были оплачены, то взыскание задолженности осуществляется согласно условиям расторгнутого договора и положениям закона, регулирующим соответствующие обязательства. При этом сторона сохраняет право на взыскание долга на условиях, установленных договором или законом, регулирующим соответствующие договорные обязательства, а также права, возникшие из обеспечительных сделок, равно как и право требовать возмещения убытков и взыскания неустойки по день фактического исполнения обязательства (пункты 3 и 4 статьи 425 ГК РФ).

поэтому задолженность и неустойку надо заявлять именно в рамках договора, поскольку факт его расторжения не влечет прекращения обязанности оплаты уже исполненных работ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Взыскивать денежные средства следует именно как задолженность по договору

Судебная практика уже много лет исходит из того, что если иное не вытекает из соглашения сторон, расторжение договора влечет прекращение обязательств на будущее время и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора

Точно также это относится и к договорным штрафным санкциям — как неосновательное обогащение их взыскать было бы невозможно, а как санкция за неисполнение обязательств по договору неустойка может быть взыскана и после его расторжения

Аналогичные доводы изложены и в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 35, на который вы ссылаетесь:

3. Разрешая споры, связанные с расторжением договоров, суды должны иметь в виду, что по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.)

То есть задолженность, возникшая по договору в период его действия, взыскивается именно как задолженность, а договорная неустойка начисляется до даты расторжения договора