Моя собака такса погрызла соседских курей 5 штук, которые гуляли по улицы, как утверждает соседка, что теперь мне делать

Моя собака такса погрызла соседских курей 5 штук ,которые гуляли по улицы ,как утверждает соседка,что теперь мне делать

, Анастасия, п. Мозырь
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Рекомендую договариваться с соседкой полюбовно о возмещении ей утраты кур, естественно если это установленный факт и вы согласны с тем, что это именно ваша собака сделала. Так как животные, согласно ст. 137 ГК РФ приравниваются к имуществу. Соответственно на основании ст. 1064 ГК РФ, соседка в судебном порядке может взыскать с вас ущерб.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.