Как не нарушить авторские права при создании курса?

Добрый день. Как не нарушить авторские права, при написании своего курса. Мой курс будет основан на опыте из личной жизни, знаний из книг и знаний из видео. Как мне не нарушить авторские права на книги и на видео, рассказывая информацию из них?

, Влад, г. Кодинск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете цитировать произведения в объеме оправданном целью цитирования в своем курсе, это допускается согласно ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

При этом нужно указать имя автора и источник заимствования.

Цели курса должны соответствовать закону

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!