Уволили с работы, официально там не трудоустроена, не заплатили оклад и проценты

Уволили с работы, официально там не трудоустроена, не заплатили оклад и проценты. Можно ли что-то сделать?

, Марина, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если вы официально не трудоустроены, то это почти невозможно. Ведь доказательств нет.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию  с указанием на то обстоятельство, что трудовые отношения между работодателем и вами были, а именно описать подробно свою трудовую деятельность на предприятии. Если у вас имеются какие-либо письменные доказательства или свидетельские показания — это огромный плюс.
Трудовой договор считается заключённым, если работник приступил к выполнению своей трудовой функции и выполнял её с ведома и по поручению работодателя. Наличие трудового правоотношения между сторонами презюмируется. Доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель
Судебная практика сейчас все чаще встает на сторону работника. В качестве примера прикладываю Определение Верховного суда.

Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Можно попробовать в судебном порядке установить факт трудовых отношений и в том же исковом заявлении потребовать выплаты заработной платы за отработанный период, а так же компенсации за неиспользованный отпуск и морального вреда.