Ходатайство о рассмотрении без участия ответчика

За сколько дней до суда, нужно отправить ходатайство о рассмотрении без участия ответчика? Можно ли прям в день заседания?

, Алена, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ходатайство о рассмотрении дела без участия любого участника гражданского процесса может быть заявлено в любое время, поскольку предусмотрено ст.35 ГПК РФ, согласно которой лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Заседание сегодня в 2 часа, и то что я в 8 утра отправила, то судья получит? Отправила через ГАС Правосудие, плюс просто на электронный адрес суда.

Алена, направьте по эл почте, а также позвоните и сообщите секретарю, что просите рассмотреть дело в отсутствие ответчика, ходатайство Вами направлено по эл почте. Секретарь может оформить телефонограмму, которая будет приобщена к делу.