Могу ли получить пособие для детей до 16 лет, если у меня дети гражданины рф, и отец тоже гражданин, и у них фамилия как у отца, а мама не гражданка

Могу ли получить пособие для детей до 16 лет,если у меня дети гражданины рф,и отец тоже гражданин,и у них фамилия как у отца,а мама не гражданка

, турал, г. Тверь
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!   Условием для получения единовременного  пособия с 3-х лет до 16-ти  являются: выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ. Заявление на выплату может подать любой родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Заявление можно подать через Госуслуги,  МФЦ или  в Пенсионный Фонд РФ. Заявление оформляется одно на всех детей и его можно подать до 01.10.2020 года. Всего Вам доброго !

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Заявление на получение данного пособия должен подать отец, так как выдается оно только гражданам России.

Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется
начиная c 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля
2020 г.";

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1373595/#ixzz6OEUOtQEc

Мама подать на пособие не может в данном случае.