Как это будет выглядеть с юридической точки зрения и имеют ли потенциальные опекуны (сестра умершей жены с мужем) на взыскани алиментов с моего брата?

У брата умерла бывшая жена, от брака остались двое детей. После развода (до смерти) дети жили порознь 1 ребенок с женой 1 с братом. На сегодняшний день все так и оставалось, только один ребёнок по просьбе родной сестры бывшей жены оставался в их семье(официально они не опекуны). Сейчас сестра просит отказаться от ребёнка в их пользу (хотят стать опекунами), а второй ребёнок остаётся с братом. Как это будет выглядеть с юридической точки зрения и имеют ли потенциальные опекуны (сестра умершей жены с мужем) на взыскани алиментов с моего брата?

, Алексей, г. Новосибирск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Отказ от детей у нас законодательством не предусмотрен, брат может дать согласие на усыновление.

Как это будет выглядеть с юридической точки зрения и имеют ли потенциальные опекуны (сестра умершей жены с мужем) на взыскани алиментов с моего брата?

Алексей

Нет, если они усыновят ребенка, то алиментные обязательства прекращаются.

Согласно ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;