Я гражданин Украины, потерял паспорт, могу ли я сделать белый паспорт и пересечь границу, выпустят ли меня?

Я гражданин Украины, потерял паспорт, могу ли я сделать белый паспорт и пересечь границу,выпустят ли меня?

, Вова Кийченко, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

 1. Обратиться в местное отделение полиции и получить от них соответствующую справку об утрате паспорта.

2. После этого идти в ближайшее украинское консульство или посольство. Там оформят удостоверение личности на возвращение в Украину.

Данное удостоверение дает право на возвращение в Украину, оформляется и выдается заграничными дипломатическими учреждениями Украины.

Какие документы нужно подавать в консульство

— заявление-анкету;

— документ (протокол, справку и т.п.), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий факт обращения лица относительно утери или кражи паспорта;

— в случае наличия — документ, удостоверяющий личность, подтверждающий гражданство Украины. Например, внутренний паспорт;

— две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

Еще нужно будет уплатить консульский сбор.

После этого в консульстве проверяют информацию и если подтверждаются данные о гражданстве, то оформляют и выдают удостоверение на возвращение в Украину. Процесс оформления документа занимает один рабочий день, а вся процедура, начиная от подачи документов до выдачи документов, должна занимать не более 5 дней.