Я собираюсь выезжать 26 июня в Украину (регистрация у меня закончилась 10.05.20г., а патент закончится 10.06.20г.)

Добрый день. Я собираюсь выезжать 26 июня в Украину (регистрация у меня закончилась 10.05.20г., а патент закончится 10.06.20г.). Я гр. Украины. Таможня меня выпустит ?

, Алексей, п. Ялта
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Пограничные органы ФСБ России не оставляют нарушителей миграционного законодательства РФ на территории РФ в момент пересечения границы.

Поэтому Вы безусловно можете покинуть 26.06.2020 территорию РФ при условии изменения (отмены) распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 № 635 «О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформлении и выдачи виз и приглашений», т.к. с 18.03.2020 границы РФ закрыты.

Единственное что Вам может грозить — это привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.